Hotel vom 2. bis 6.11. geschlossen

Vom 2. bis 6. November 2026 bleibt das Hotel wegen der Revision der Standseilbahn geschlossen. Check-out am 2.11. und Check-in ab dem 6.11. sind möglich.

Katja Holdener mit Räucherbündel, die Hand auf dem Herzen

Momente · 17. bis 20. Dezember 2026

Advent Women Retreat
im Sein, so sein.

Das Retreat

Vier Tage nur für dich. Ankommen, spüren, loslassen, sein.

Inmitten der stillen Bergwelt von Braunwald öffnen wir einen geschützten Raum nur für Frauen, in dem du nichts leisten, nichts erreichen und niemand sein musst. Du darfst einfach sein.

Körperarbeit, Bewegung und Atmung treffen auf Meditation, Sound Healing, Rituale und tiefe Momente der Stille. Dazwischen bleibt viel Zeit für dich: für Natur, Wellness und Rückzug.

Katja Holdener mit Hut schlägt lächelnd eine Klangschale an
Zwei Hände über einem Fächer aus Karten auf dem Boden
Katja Holdener kniet lachend hinter einem Halbkreis aus Karten
Termin 17. bis 20. Dez. 2026 Donnerstag bis Sonntag, Ankommen ab 13.30 Uhr
Gruppe Nur für Frauen Kleiner Frauenkreis, die Plätze sind limitiert
Leitung Katja Holdener Körperarbeit, Klang und Achtsamkeit
Preis ab CHF 1448.70 pro Person im Einzelzimmer Deluxe, alles inklusive

Das Programm

Vier Tage, Stunde für Stunde.

Donnerstag, 17. Dezember

The Threshold

Ankommen und eintreten.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • ab 13.30 Ankommen im Hotel
  • 14.30 bis 16.00 Opening Ceremony
  • 17.00 bis 18.30 Arrive in your Body
  • 19.00 Gemeinsames Abendessen

Freitag, 18. Dezember

Body & Boundaries

Grenzen spüren, Kraft finden.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • 7.30 bis 9.00 Morgensession: Kraft, Bewegung, Atmung
  • 10.30 bis 17.30 Zeit für dich
  • 13.00 bis 15.00 Body & Boundaries, optional
  • 17.30 bis 19.00 Meditation und Sound Healing
  • 19.00 Gemeinsames Abendessen

Samstag, 19. Dezember

Release

Das Jahr verabschieden.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • 7.30 bis 9.00 Morgensession: Bewegung und Atmung
  • 10.30 bis 17.30 Zeit für dich
  • 13.00 bis 15.00 Release Session, optional
  • 17.30 bis 19.00 Cinema Session
  • 19.00 Gemeinsames Abendessen
  • 21.00 bis 22.00 Release Ritual und Sound Healing

Sonntag, 20. Dezember

New Beginning

Was darf neu beginnen?

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • 7.30 bis 9.00 Becoming, New Beginning
  • 11.00 bis 12.00 Closing Circle, danach Abreise

Deine Begleiterin

Begleitet von Katja Holdener.

Ganzheitliche Lebenscoachin mit Schwerpunkt auf Körperarbeit, Klang und Achtsamkeit. Nach mehreren Jahren im Verkauf und Eventmanagement folgte sie ihrer inneren Ausrichtung und begann, Menschen bewusst zu begleiten.

Heute verbindet sie fundierte Ausbildung mit Intuition, feiner Wahrnehmung und eigener Lebenserfahrung. Mit Wärme, Präsenz und einem sicheren Gespür für den Moment schafft sie einen Raum, in dem Entwicklung entstehen darf, ohne Druck.

Katja Holdener mit Räucherbündel, die Hand auf dem Herzen

Preise & Leistungen

Was die vier Tage kosten.

Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe

ab CHF 1448.70

Alles inklusive: Retreat, drei Nächte mit Frühstück und Halbpension, Wellness und Gästetaxe.

Im Paket enthalten

  • Alle Retreat Sessions und Rituale
  • 3× 3-Gang-Abendessen
  • 3× Frühstück
  • Minibar inklusive
  • Zugang zum Wellnessbereich
  • Räumlichkeiten und Materialien
  • Gästetaxe

Die Zimmer

Drei Nächte mit Frühstück und Halbpension, Retreat inklusive

Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe für den Aufenthalt vom 17. bis 20. Dezember 2026, inklusive Gästetaxe. Die Preise für die anderen Zimmer nennen wir Ihnen gerne auf Anfrage.

Platz anfragen

Anmelden

Dein Platz im Advent.

Die Plätze sind limitiert. Schreib uns deine Zimmerwahl, wir bestätigen persönlich.

Lieber direkt? +41 55 653 70 30

Platz anfragen
Katja Holdener mit Räucherbündel, die Hand auf dem Herzen

Momente · 17. bis 20. Dezember 2026

Advent Women Retreat
im Sein, so sein.

Katja Holdener mit Hut schlägt lächelnd eine Klangschale an

Das Retreat

Vier Tage nur für dich.
Ankommen, spüren, loslassen, sein.

Inmitten der stillen Bergwelt von Braunwald öffnen wir einen geschützten Raum nur für Frauen, in dem du nichts leisten, nichts erreichen und niemand sein musst. Du darfst einfach sein.

Körperarbeit, Bewegung und Atmung treffen auf Meditation, Sound Healing, Rituale und tiefe Momente der Stille. Dazwischen bleibt viel Zeit für dich: für Natur, Wellness und Rückzug.

Termin

17. bis 20. Dez. 2026

Donnerstag bis Sonntag, Ankommen ab 13.30 Uhr

Gruppe

Nur für Frauen

Kleiner Frauenkreis, die Plätze sind limitiert

Leitung

Katja Holdener

Körperarbeit, Klang und Achtsamkeit

Preis

ab CHF 1448.70

pro Person im Einzelzimmer Deluxe, alles inklusive

Das Programm

Vier Tage,
Stunde für Stunde.

01

Donnerstag, 17. Dezember

The Threshold

Ankommen und eintreten.

  • ab 13.30Ankommen im Hotel
  • 14.30 bis 16.00Opening Ceremony
  • 17.00 bis 18.30Arrive in your Body
  • 19.00Gemeinsames Abendessen
02

Freitag, 18. Dezember

Body & Boundaries

Grenzen spüren, Kraft finden.

  • 7.30 bis 9.00Morgensession: Kraft, Bewegung, Atmung
  • 10.30 bis 17.30Zeit für dich
  • 13.00 bis 15.00Body & Boundaries, optional
  • 17.30 bis 19.00Meditation und Sound Healing
  • 19.00Gemeinsames Abendessen
03

Samstag, 19. Dezember

Release

Das Jahr verabschieden.

  • 7.30 bis 9.00Morgensession: Bewegung und Atmung
  • 10.30 bis 17.30Zeit für dich
  • 13.00 bis 15.00Release Session, optional
  • 17.30 bis 19.00Cinema Session
  • 19.00Gemeinsames Abendessen
  • 21.00 bis 22.00Release Ritual und Sound Healing
04

Sonntag, 20. Dezember

New Beginning

Was darf neu beginnen?

  • 7.30 bis 9.00Becoming, New Beginning
  • 11.00 bis 12.00Closing Circle, danach Abreise

1 / 1

Katja Holdener mit Räucherbündel, die Hand auf dem Herzen

Deine Begleiterin

Begleitet von
Katja Holdener.

Ganzheitliche Lebenscoachin mit Schwerpunkt auf Körperarbeit, Klang und Achtsamkeit. Nach mehreren Jahren im Verkauf und Eventmanagement folgte sie ihrer inneren Ausrichtung und begann, Menschen bewusst zu begleiten.

Heute verbindet sie fundierte Ausbildung mit Intuition, feiner Wahrnehmung und eigener Lebenserfahrung. Mit Wärme, Präsenz und einem sicheren Gespür für den Moment schafft sie einen Raum, in dem Entwicklung entstehen darf, ohne Druck.

Preise & Leistungen

Was die
vier Tage kosten.

Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe

ab CHF 1448.70

Alles inklusive: Retreat, drei Nächte mit Frühstück und Halbpension, Wellness und Gästetaxe.

Im Paket enthalten

  • Alle Retreat Sessions und Rituale
  • 3× 3-Gang-Abendessen
  • 3× Frühstück
  • Minibar inklusive
  • Zugang zum Wellnessbereich
  • Räumlichkeiten und Materialien
  • Gästetaxe

Die Zimmer

Drei Nächte mit Frühstück und Halbpension, Retreat inklusive

Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe für den Aufenthalt vom 17. bis 20. Dezember 2026, inklusive Gästetaxe. Die Preise für die anderen Zimmer nennen wir Ihnen gerne auf Anfrage.

Platz anfragen
Blick auf den Tödi über Braunwald

Reservieren

Dein Platz im Advent.

Die Plätze sind limitiert. Schreib uns deine Zimmerwahl, wir bestätigen persönlich.

+41 55 653 70 30

Anmeldung

Platz im Advent Women Retreat anfragen.

Deine Zimmerwahl genügt. Wir melden uns rasch und bestätigen persönlich.

Verfügbarkeit & Preise