Hotel vom 2. bis 6.11. geschlossen
Vom 2. bis 6. November 2026 bleibt das Hotel wegen der Revision der Standseilbahn geschlossen. Check-out am 2.11. und Check-in ab dem 6.11. sind möglich.
Das Retreat
Vier Tage nur für dich. Ankommen, spüren, loslassen, sein.
Inmitten der stillen Bergwelt von Braunwald öffnen wir einen geschützten Raum nur für Frauen, in dem du nichts leisten, nichts erreichen und niemand sein musst. Du darfst einfach sein.
Körperarbeit, Bewegung und Atmung treffen auf Meditation, Sound Healing, Rituale und tiefe Momente der Stille. Dazwischen bleibt viel Zeit für dich: für Natur, Wellness und Rückzug.
Das Programm
Vier Tage, Stunde für Stunde.
Donnerstag, 17. Dezember
The Threshold
Ankommen und eintreten.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- ab 13.30 Ankommen im Hotel
- 14.30 bis 16.00 Opening Ceremony
- 17.00 bis 18.30 Arrive in your Body
- 19.00 Gemeinsames Abendessen
Freitag, 18. Dezember
Body & Boundaries
Grenzen spüren, Kraft finden.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- 7.30 bis 9.00 Morgensession: Kraft, Bewegung, Atmung
- 10.30 bis 17.30 Zeit für dich
- 13.00 bis 15.00 Body & Boundaries, optional
- 17.30 bis 19.00 Meditation und Sound Healing
- 19.00 Gemeinsames Abendessen
Samstag, 19. Dezember
Release
Das Jahr verabschieden.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- 7.30 bis 9.00 Morgensession: Bewegung und Atmung
- 10.30 bis 17.30 Zeit für dich
- 13.00 bis 15.00 Release Session, optional
- 17.30 bis 19.00 Cinema Session
- 19.00 Gemeinsames Abendessen
- 21.00 bis 22.00 Release Ritual und Sound Healing
Sonntag, 20. Dezember
New Beginning
Was darf neu beginnen?
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- 7.30 bis 9.00 Becoming, New Beginning
- 11.00 bis 12.00 Closing Circle, danach Abreise
Deine Begleiterin
Begleitet von Katja Holdener.
Ganzheitliche Lebenscoachin mit Schwerpunkt auf Körperarbeit, Klang und Achtsamkeit. Nach mehreren Jahren im Verkauf und Eventmanagement folgte sie ihrer inneren Ausrichtung und begann, Menschen bewusst zu begleiten.
Heute verbindet sie fundierte Ausbildung mit Intuition, feiner Wahrnehmung und eigener Lebenserfahrung. Mit Wärme, Präsenz und einem sicheren Gespür für den Moment schafft sie einen Raum, in dem Entwicklung entstehen darf, ohne Druck.
Preise & Leistungen
Was die vier Tage kosten.
Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe
ab CHF 1448.70
Alles inklusive: Retreat, drei Nächte mit Frühstück und Halbpension, Wellness und Gästetaxe.
Im Paket enthalten
- Alle Retreat Sessions und Rituale
- 3× 3-Gang-Abendessen
- 3× Frühstück
- Minibar inklusive
- Zugang zum Wellnessbereich
- Räumlichkeiten und Materialien
- Gästetaxe
Die Zimmer
Drei Nächte mit Frühstück und Halbpension, Retreat inklusive
Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe für den Aufenthalt vom 17. bis 20. Dezember 2026, inklusive Gästetaxe. Die Preise für die anderen Zimmer nennen wir Ihnen gerne auf Anfrage.
Platz anfragen
Momente · 17. bis 20. Dezember 2026
Advent Women Retreat
im Sein, so sein.
Das Retreat
Vier Tage nur für dich.
Ankommen, spüren, loslassen, sein.
Inmitten der stillen Bergwelt von Braunwald öffnen wir einen geschützten Raum nur für Frauen, in dem du nichts leisten, nichts erreichen und niemand sein musst. Du darfst einfach sein.
Körperarbeit, Bewegung und Atmung treffen auf Meditation, Sound Healing, Rituale und tiefe Momente der Stille. Dazwischen bleibt viel Zeit für dich: für Natur, Wellness und Rückzug.
Termin
17. bis 20. Dez. 2026
Donnerstag bis Sonntag, Ankommen ab 13.30 Uhr
Gruppe
Nur für Frauen
Kleiner Frauenkreis, die Plätze sind limitiert
Leitung
Katja Holdener
Körperarbeit, Klang und Achtsamkeit
Preis
ab CHF 1448.70
pro Person im Einzelzimmer Deluxe, alles inklusive
Das Programm
Vier Tage,
Stunde für Stunde.
Donnerstag, 17. Dezember
The Threshold
Ankommen und eintreten.
- ab 13.30Ankommen im Hotel
- 14.30 bis 16.00Opening Ceremony
- 17.00 bis 18.30Arrive in your Body
- 19.00Gemeinsames Abendessen
Freitag, 18. Dezember
Body & Boundaries
Grenzen spüren, Kraft finden.
- 7.30 bis 9.00Morgensession: Kraft, Bewegung, Atmung
- 10.30 bis 17.30Zeit für dich
- 13.00 bis 15.00Body & Boundaries, optional
- 17.30 bis 19.00Meditation und Sound Healing
- 19.00Gemeinsames Abendessen
Samstag, 19. Dezember
Release
Das Jahr verabschieden.
- 7.30 bis 9.00Morgensession: Bewegung und Atmung
- 10.30 bis 17.30Zeit für dich
- 13.00 bis 15.00Release Session, optional
- 17.30 bis 19.00Cinema Session
- 19.00Gemeinsames Abendessen
- 21.00 bis 22.00Release Ritual und Sound Healing
Sonntag, 20. Dezember
New Beginning
Was darf neu beginnen?
- 7.30 bis 9.00Becoming, New Beginning
- 11.00 bis 12.00Closing Circle, danach Abreise
1 / 1
Deine Begleiterin
Begleitet von
Katja Holdener.
Ganzheitliche Lebenscoachin mit Schwerpunkt auf Körperarbeit, Klang und Achtsamkeit. Nach mehreren Jahren im Verkauf und Eventmanagement folgte sie ihrer inneren Ausrichtung und begann, Menschen bewusst zu begleiten.
Heute verbindet sie fundierte Ausbildung mit Intuition, feiner Wahrnehmung und eigener Lebenserfahrung. Mit Wärme, Präsenz und einem sicheren Gespür für den Moment schafft sie einen Raum, in dem Entwicklung entstehen darf, ohne Druck.
Preise & Leistungen
Was die
vier Tage kosten.
Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe
ab CHF 1448.70
Alles inklusive: Retreat, drei Nächte mit Frühstück und Halbpension, Wellness und Gästetaxe.
Im Paket enthalten
- Alle Retreat Sessions und Rituale
- 3× 3-Gang-Abendessen
- 3× Frühstück
- Minibar inklusive
- Zugang zum Wellnessbereich
- Räumlichkeiten und Materialien
- Gästetaxe
Die Zimmer
Drei Nächte mit Frühstück und Halbpension, Retreat inklusive
Deluxe
Ruhig gelegen, mit Blick zu Waldrand und Chalets. Für alle, die komfortabel wohnen möchten und draussen aktiv sind.
Ansehen
Panorama
Grosszügiger Balkon, weiter Blick über das Grosstal bis zu den Gipfeln. Für alle, bei denen die Aussicht Teil der Auszeit ist.
Ansehen
Suiten
Drei Suiten im obersten Stock, mit viel Raum, Bergblick, privater Terrasse und Whirlpool. Für besondere Tage über dem Alltag.
AnsehenAb-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe für den Aufenthalt vom 17. bis 20. Dezember 2026, inklusive Gästetaxe. Die Preise für die anderen Zimmer nennen wir Ihnen gerne auf Anfrage.
Platz anfragen
Reservieren
Dein Platz im Advent.
Die Plätze sind limitiert. Schreib uns deine Zimmerwahl, wir bestätigen persönlich.
Anmeldung
Platz im Advent Women Retreat anfragen.
Deine Zimmerwahl genügt. Wir melden uns rasch und bestätigen persönlich.