Hotel vom 2. bis 6.11. geschlossen

Vom 2. bis 6. November 2026 bleibt das Hotel wegen der Revision der Standseilbahn geschlossen. Check-out am 2.11. und Check-in ab dem 6.11. sind möglich.

Yoga-Haltung auf einem Felsen am Wasserfall

Momente · 13. bis 15. November 2026

Yoga & Jodeln
Drei Tage in Braunwald.

Das Wochenende

Drei Tage für Körper und zur Aktivierung der inneren Kraft.

Vier Yoga-Einheiten mit Yvonne, zwei Jodel-Workshops mit Edith, zwei freie Vormittage. Am Ende steht ein gemeinsames Jodellied.

Erfahrung brauchen Sie keine, weder auf der Matte noch beim Singen. Die Gruppe bleibt klein: höchstens zehn Plätze.

Yoga-Haltung auf einem Stein mitten im Bergbach
Termin 13. bis 15. Nov. 2026 Freitag bis Sonntag, Anreise ab 15 Uhr, Programm ab 16 Uhr
Gruppe Höchstens 10 Teilnehmende Yoga- und Gesangserfahrung nicht nötig
Leitung Yvonne & Edith Yvonne Gabriel, Yoga · Edith Imgrüt, Jodeln
Preis ab CHF 1102 pro Person im Einzelzimmer Deluxe, zzgl. Gästetaxe

Das Programm

Drei Tage, Stunde für Stunde.

Freitag, 13. November

Ankommen und zur Ruhe finden

Ankommen, einrichten, den Atem finden.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • ab 15.00 Anreise im Hotel
  • 16.00 Start des Programms
  • 17.00 bis 18.30 Ruhiges Yoga mit Yvonne: sanfte Bewegung, Atem, Meditation
  • 19.00 Leichtes 3-Gang-Abendessen

Samstag, 14. November

Der Atem wird zur Stimme

Zweimal Yoga, der erste Jodel-Workshop, ein freier Vormittag.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • 7.30 bis 8.45 Aktives Yoga mit Yvonne: kraftvoller Start in den Tag
  • 9.00 Frühstück
  • Vormittag Zeit für Sie
  • 13.30 bis 15.00 Jodel-Workshop mit Edith: ein Jodellied Schritt für Schritt
  • 15.00 Kaffee und Kuchen
  • 18.00 Apéro
  • 18.30 Leichtes 3-Gang-Abendessen
  • 20.00 bis 21.15 Ruhiges Yoga mit Yvonne: Dehnung, Atem, Meditation

Sonntag, 15. November

Noch einmal singen, dann Abschied

Morgen-Yoga, die zweite Jodel-Session, ruhiger Ausklang.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • 7.30 bis 8.45 Aktives Yoga mit Yvonne: Bewegung, Atem und Stimme
  • 9.00 Frühstück
  • Vormittag Zeit für Sie
  • 13.30 bis 15.00 Zweite Jodel-Session mit Edith: Vertiefung, vielleicht ein erster kleiner Auftritt

Ihre Begleiterinnen

Yvonne und Edith.

Zwei Frauen, zwei Wege zur inneren Kraft: Yoga am Morgen und Abend, Jodeln am Nachmittag.

Yvonne Gabriel am Bergbach

Yvonne Gabriel

Yoga

Yogalehrerin (Yoga am Fluss). Leitet die vier Yoga-Einheiten: ruhig am Abend, aktiv am frühen Morgen.

Edith Imgrüt am Holzfenster mit einer Holzgeiss

Edith Imgrüt

Jodeln

Jodellehrerin. Führt durch die beiden Jodel-Workshops, vom ersten Ton bis zum gemeinsamen Lied.

Preise & Leistungen

Was das Wochenende kostet.

Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe

ab CHF 1102

Gebucht wird das Gesamtpaket: das ganze Programm der drei Tage und zwei Nächte mit Frühstück im Zimmer Ihrer Wahl. Die Preise aller Zimmer sehen Sie direkt in der Buchung.

Im Paket enthalten

  • 4× Yoga mit Yvonne
  • 2× Jodeln mit Edith
  • 2× 3-Gang-Abendessen
  • 1× Kaffee und Kuchen
  • 1× Apéro, alkoholfrei
  • 2× Frühstücksbuffet
  • Zugang zum Wellnessbereich

Die Zimmer

Zwei Nächte mit Frühstück, Programm inklusive

Alle Preise in der Buchung

Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe für den Aufenthalt vom 13. bis 15. November 2026, zuzüglich Gästetaxe von CHF 4.40 pro Person und Nacht.

Platz anfragen

Anmelden

Ihr Platz im November.

Höchstens zehn Plätze. Schreiben Sie uns Zimmerwahl und Anzahl Personen, wir bestätigen persönlich.

Lieber direkt? +41 55 653 70 30

Platz anfragen
Yoga-Haltung auf einem Felsen am Wasserfall

Momente · 13. bis 15. November 2026

Yoga & Jodeln
Drei Tage in Braunwald.

Yoga-Haltung auf einem Stein mitten im Bergbach

Das Wochenende

Drei Tage für Körper und zur
Aktivierung der inneren Kraft.

Vier Yoga-Einheiten mit Yvonne, zwei Jodel-Workshops mit Edith, zwei freie Vormittage. Am Ende steht ein gemeinsames Jodellied.

Erfahrung brauchen Sie keine, weder auf der Matte noch beim Singen. Die Gruppe bleibt klein: höchstens zehn Plätze.

Termin

13. bis 15. Nov. 2026

Freitag bis Sonntag, Anreise ab 15 Uhr, Programm ab 16 Uhr

Gruppe

Höchstens 10 Teilnehmende

Yoga- und Gesangserfahrung nicht nötig

Leitung

Yvonne & Edith

Yvonne Gabriel, Yoga · Edith Imgrüt, Jodeln

Preis

ab CHF 1102

pro Person im Einzelzimmer Deluxe, zzgl. Gästetaxe

Das Programm

Drei Tage,
Stunde für Stunde.

01

Freitag, 13. November

Ankommen und zur Ruhe finden

Ankommen, einrichten, den Atem finden.

  • ab 15.00Anreise im Hotel
  • 16.00Start des Programms
  • 17.00 bis 18.30Ruhiges Yoga mit Yvonne: sanfte Bewegung, Atem, Meditation
  • 19.00Leichtes 3-Gang-Abendessen
02

Samstag, 14. November

Der Atem wird zur Stimme

Zweimal Yoga, der erste Jodel-Workshop, ein freier Vormittag.

  • 7.30 bis 8.45Aktives Yoga mit Yvonne: kraftvoller Start in den Tag
  • 9.00Frühstück
  • VormittagZeit für Sie
  • 13.30 bis 15.00Jodel-Workshop mit Edith: ein Jodellied Schritt für Schritt
  • 15.00Kaffee und Kuchen
  • 18.00Apéro
  • 18.30Leichtes 3-Gang-Abendessen
  • 20.00 bis 21.15Ruhiges Yoga mit Yvonne: Dehnung, Atem, Meditation
03

Sonntag, 15. November

Noch einmal singen, dann Abschied

Morgen-Yoga, die zweite Jodel-Session, ruhiger Ausklang.

  • 7.30 bis 8.45Aktives Yoga mit Yvonne: Bewegung, Atem und Stimme
  • 9.00Frühstück
  • VormittagZeit für Sie
  • 13.30 bis 15.00Zweite Jodel-Session mit Edith: Vertiefung, vielleicht ein erster kleiner Auftritt

1 / 1

Ihre Begleiterinnen

Yvonne
und Edith.

Zwei Frauen, zwei Wege zur inneren Kraft: Yoga am Morgen und Abend, Jodeln am Nachmittag.

Yvonne Gabriel am Bergbach

Yoga

Yvonne Gabriel

Yogalehrerin (Yoga am Fluss). Leitet die vier Yoga-Einheiten: ruhig am Abend, aktiv am frühen Morgen.

Edith Imgrüt am Holzfenster mit einer Holzgeiss

Jodeln

Edith Imgrüt

Jodellehrerin. Führt durch die beiden Jodel-Workshops, vom ersten Ton bis zum gemeinsamen Lied.

Preise & Leistungen

Was das
Wochenende kostet.

Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe

ab CHF 1102

Gebucht wird das Gesamtpaket: das ganze Programm der drei Tage und zwei Nächte mit Frühstück im Zimmer Ihrer Wahl. Die Preise aller Zimmer sehen Sie direkt in der Buchung.

Im Paket enthalten

  • 4× Yoga mit Yvonne
  • 2× Jodeln mit Edith
  • 2× 3-Gang-Abendessen
  • 1× Kaffee und Kuchen
  • 1× Apéro, alkoholfrei
  • 2× Frühstücksbuffet
  • Zugang zum Wellnessbereich

Die Zimmer

Zwei Nächte mit Frühstück, Programm inklusive

Alle Preise in der Buchung

Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe für den Aufenthalt vom 13. bis 15. November 2026, zuzüglich Gästetaxe von CHF 4.40 pro Person und Nacht.

Platz anfragen
Blick auf den Tödi über Braunwald

Reservieren

Ihr Platz im November.

Höchstens zehn Plätze. Schreiben Sie uns Zimmerwahl und Anzahl Personen, wir bestätigen persönlich.

+41 55 653 70 30

Anmeldung

Platz für Yoga & Jodeln anfragen.

Zimmerkategorie, Einzel- oder Doppelbelegung und Anzahl Personen genügen. Wir melden uns rasch.

Verfügbarkeit & Preise