Hotel vom 2. bis 6.11. geschlossen
Vom 2. bis 6. November 2026 bleibt das Hotel wegen der Revision der Standseilbahn geschlossen. Check-out am 2.11. und Check-in ab dem 6.11. sind möglich.
Das Wochenende
Drei Tage für Körper und zur Aktivierung der inneren Kraft.
Vier Yoga-Einheiten mit Yvonne, zwei Jodel-Workshops mit Edith, zwei freie Vormittage. Am Ende steht ein gemeinsames Jodellied.
Erfahrung brauchen Sie keine, weder auf der Matte noch beim Singen. Die Gruppe bleibt klein: höchstens zehn Plätze.
Das Programm
Drei Tage, Stunde für Stunde.
Freitag, 13. November
Ankommen und zur Ruhe finden
Ankommen, einrichten, den Atem finden.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- ab 15.00 Anreise im Hotel
- 16.00 Start des Programms
- 17.00 bis 18.30 Ruhiges Yoga mit Yvonne: sanfte Bewegung, Atem, Meditation
- 19.00 Leichtes 3-Gang-Abendessen
Samstag, 14. November
Der Atem wird zur Stimme
Zweimal Yoga, der erste Jodel-Workshop, ein freier Vormittag.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- 7.30 bis 8.45 Aktives Yoga mit Yvonne: kraftvoller Start in den Tag
- 9.00 Frühstück
- Vormittag Zeit für Sie
- 13.30 bis 15.00 Jodel-Workshop mit Edith: ein Jodellied Schritt für Schritt
- 15.00 Kaffee und Kuchen
- 18.00 Apéro
- 18.30 Leichtes 3-Gang-Abendessen
- 20.00 bis 21.15 Ruhiges Yoga mit Yvonne: Dehnung, Atem, Meditation
Sonntag, 15. November
Noch einmal singen, dann Abschied
Morgen-Yoga, die zweite Jodel-Session, ruhiger Ausklang.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- 7.30 bis 8.45 Aktives Yoga mit Yvonne: Bewegung, Atem und Stimme
- 9.00 Frühstück
- Vormittag Zeit für Sie
- 13.30 bis 15.00 Zweite Jodel-Session mit Edith: Vertiefung, vielleicht ein erster kleiner Auftritt
Ihre Begleiterinnen
Yvonne und Edith.
Zwei Frauen, zwei Wege zur inneren Kraft: Yoga am Morgen und Abend, Jodeln am Nachmittag.
Yvonne Gabriel
Yoga
Yogalehrerin (Yoga am Fluss). Leitet die vier Yoga-Einheiten: ruhig am Abend, aktiv am frühen Morgen.
Edith Imgrüt
Jodeln
Jodellehrerin. Führt durch die beiden Jodel-Workshops, vom ersten Ton bis zum gemeinsamen Lied.
Preise & Leistungen
Was das Wochenende kostet.
Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe
ab CHF 1102
Gebucht wird das Gesamtpaket: das ganze Programm der drei Tage und zwei Nächte mit Frühstück im Zimmer Ihrer Wahl. Die Preise aller Zimmer sehen Sie direkt in der Buchung.
Im Paket enthalten
- 4× Yoga mit Yvonne
- 2× Jodeln mit Edith
- 2× 3-Gang-Abendessen
- 1× Kaffee und Kuchen
- 1× Apéro, alkoholfrei
- 2× Frühstücksbuffet
- Zugang zum Wellnessbereich
Die Zimmer
Zwei Nächte mit Frühstück, Programm inklusive
Alle Preise in der Buchung
Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe für den Aufenthalt vom 13. bis 15. November 2026, zuzüglich Gästetaxe von CHF 4.40 pro Person und Nacht.
Platz anfragen
Momente · 13. bis 15. November 2026
Yoga & Jodeln
Drei Tage in Braunwald.
Das Wochenende
Drei Tage für Körper und zur
Aktivierung der inneren Kraft.
Vier Yoga-Einheiten mit Yvonne, zwei Jodel-Workshops mit Edith, zwei freie Vormittage. Am Ende steht ein gemeinsames Jodellied.
Erfahrung brauchen Sie keine, weder auf der Matte noch beim Singen. Die Gruppe bleibt klein: höchstens zehn Plätze.
Termin
13. bis 15. Nov. 2026
Freitag bis Sonntag, Anreise ab 15 Uhr, Programm ab 16 Uhr
Gruppe
Höchstens 10 Teilnehmende
Yoga- und Gesangserfahrung nicht nötig
Leitung
Yvonne & Edith
Yvonne Gabriel, Yoga · Edith Imgrüt, Jodeln
Preis
ab CHF 1102
pro Person im Einzelzimmer Deluxe, zzgl. Gästetaxe
Das Programm
Drei Tage,
Stunde für Stunde.
Freitag, 13. November
Ankommen und zur Ruhe finden
Ankommen, einrichten, den Atem finden.
- ab 15.00Anreise im Hotel
- 16.00Start des Programms
- 17.00 bis 18.30Ruhiges Yoga mit Yvonne: sanfte Bewegung, Atem, Meditation
- 19.00Leichtes 3-Gang-Abendessen
Samstag, 14. November
Der Atem wird zur Stimme
Zweimal Yoga, der erste Jodel-Workshop, ein freier Vormittag.
- 7.30 bis 8.45Aktives Yoga mit Yvonne: kraftvoller Start in den Tag
- 9.00Frühstück
- VormittagZeit für Sie
- 13.30 bis 15.00Jodel-Workshop mit Edith: ein Jodellied Schritt für Schritt
- 15.00Kaffee und Kuchen
- 18.00Apéro
- 18.30Leichtes 3-Gang-Abendessen
- 20.00 bis 21.15Ruhiges Yoga mit Yvonne: Dehnung, Atem, Meditation
Sonntag, 15. November
Noch einmal singen, dann Abschied
Morgen-Yoga, die zweite Jodel-Session, ruhiger Ausklang.
- 7.30 bis 8.45Aktives Yoga mit Yvonne: Bewegung, Atem und Stimme
- 9.00Frühstück
- VormittagZeit für Sie
- 13.30 bis 15.00Zweite Jodel-Session mit Edith: Vertiefung, vielleicht ein erster kleiner Auftritt
1 / 1
Ihre Begleiterinnen
Yvonne
und Edith.
Zwei Frauen, zwei Wege zur inneren Kraft: Yoga am Morgen und Abend, Jodeln am Nachmittag.
Yoga
Yvonne Gabriel
Yogalehrerin (Yoga am Fluss). Leitet die vier Yoga-Einheiten: ruhig am Abend, aktiv am frühen Morgen.
Jodeln
Edith Imgrüt
Jodellehrerin. Führt durch die beiden Jodel-Workshops, vom ersten Ton bis zum gemeinsamen Lied.
Preise & Leistungen
Was das
Wochenende kostet.
Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe
ab CHF 1102
Gebucht wird das Gesamtpaket: das ganze Programm der drei Tage und zwei Nächte mit Frühstück im Zimmer Ihrer Wahl. Die Preise aller Zimmer sehen Sie direkt in der Buchung.
Im Paket enthalten
- 4× Yoga mit Yvonne
- 2× Jodeln mit Edith
- 2× 3-Gang-Abendessen
- 1× Kaffee und Kuchen
- 1× Apéro, alkoholfrei
- 2× Frühstücksbuffet
- Zugang zum Wellnessbereich
Die Zimmer
Zwei Nächte mit Frühstück, Programm inklusive
Deluxe
Ruhig gelegen, mit Blick zu Waldrand und Chalets. Für alle, die komfortabel wohnen möchten und draussen aktiv sind.
Ansehen
Panorama
Grosszügiger Balkon, weiter Blick über das Grosstal bis zu den Gipfeln. Für alle, bei denen die Aussicht Teil der Auszeit ist.
Ansehen
Suiten
Drei Suiten im obersten Stock, mit viel Raum, Bergblick, privater Terrasse und Whirlpool. Für besondere Tage über dem Alltag.
AnsehenAlle Preise in der Buchung
Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe für den Aufenthalt vom 13. bis 15. November 2026, zuzüglich Gästetaxe von CHF 4.40 pro Person und Nacht.
Platz anfragen
Reservieren
Ihr Platz im November.
Höchstens zehn Plätze. Schreiben Sie uns Zimmerwahl und Anzahl Personen, wir bestätigen persönlich.
Anmeldung
Platz für Yoga & Jodeln anfragen.
Zimmerkategorie, Einzel- oder Doppelbelegung und Anzahl Personen genügen. Wir melden uns rasch.