Hotel vom 2. bis 6.11. geschlossen

Vom 2. bis 6. November 2026 bleibt das Hotel wegen der Revision der Standseilbahn geschlossen. Check-out am 2.11. und Check-in ab dem 6.11. sind möglich.

Yoga-Haltung auf einem Stein mitten im Bergbach

Momente · Oktober 2026 und Januar 2027

Yoga Retreat
Vier Tage in Braunwald.

Das Retreat

Persönliche Ausrichtung und Kräftigung der inneren Balance.

Eine bewusste Auszeit im autofreien Bergdorf: Ruhe und Stille, Kontakt zum eigenen Körper, dazu Genuss. Sie tun Ihrem Körper etwas Gutes und bringen Schwung in die dunkle Jahreszeit.

Morgens und abends eine Lektion mit Yvonne, tagsüber Körperarbeit und Meditation, dazwischen Zeit für Wellness und Natur. Die Gruppe bleibt klein: höchstens zehn Plätze.

Meditation auf einem Felsen am Wasserfall
Termine Okt. 2026 und Jan. 2027 30.10. bis 2.11., 10. bis 13.1. und 14. bis 17.1., im Januar auch als Woche
Gruppe Höchstens 10 Teilnehmende Ankommen und Check-in ab 16 Uhr
Leitung Yvonne Gabriel Yogalehrerin, Yoga am Fluss
Preis ab CHF 1080.00 pro Person, 4 Tage im Einzelzimmer Deluxe, zzgl. Gästetaxe

Das Programm

Vier Tage, Stunde für Stunde.

1. Tag · Anreise

Ankommen und kennenlernen

Ankommen, anstossen, ruhig in den Abend.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • 16.00 Ankommen und Check-in
  • 17.00 Welcome-Apéro zum Kennenlernen
  • 18.00 Gemeinsames 3-Gang-Abendessen
  • 20.00 Leichte, ruhige Abendlektion

2. und 3. Tag

Körper, Atem und Stille

In der Januarwoche gilt dieser Ablauf an allen Tagen zwischen An- und Abreise.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • 7.30 Morgenlektion: Körper und Atem
  • 9.00 Frühstück
  • 10.30 Tagesworkshop: Körperarbeit und Meditation
  • 12.30 Mittagessen à la carte, nicht im Paket
  • 14.00 Freizeit: Wellness oder Natur
  • 15.30 An einem Nachmittag: Kaffee und Kuchen
  • 16.00 Kleine Wanderung oder freie Zeit
  • 18.30 Leichtes 3-Gang-Abendessen
  • 19.30 Ruhige Abendlektion
  • 20.30 Persönlicher Rückzug und Stille

4. Tag · Abreise

Neu ausrichten

Ein letzter Morgen auf der Matte, dann Abschied.

Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
  • 7.30 Morgenlektion: Körper und Atem
  • 9.00 Frühstück
  • 10.30 Yoga zur Aktivierung und Neuausrichtung
  • 12.30 Freie Zeit, gemütliches Beisammensein

Ihre Begleiterin

Begleitet von Yvonne Gabriel.

Yogalehrerin (Yoga am Fluss). Sie führt durch die Lektionen am Morgen und am Abend, durch die Tagesworkshops und die Yoga-Einheit am letzten Tag.

Yoga-Haltung im Gras vor Bergkulisse

Preise & Leistungen

Was das Retreat kostet.

Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe

ab CHF 1080.00

Gebucht wird das Gesamtpaket pro Person, mit Übernachtung und Frühstück im Zimmer Ihrer Wahl. Im Januar lassen sich beide Termine zu einer ganzen Woche verbinden.

Im Paket enthalten

  • 3 Nächte mit Frühstück (Woche: 7)
  • 3× leichtes 3-Gang-Abendessen (Woche: 7×)
  • Welcome-Apéro
  • 1× Kaffee und Kuchen
  • Zugang zum Wellnessbereich

Die Zimmer

Die Preise je Zimmer und Termin sehen Sie direkt in der Buchung

Alle Preise je Termin

Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe, Termin 30.10. bis 2.11.2026. Zuzüglich Gästetaxe. Die ganze Januarwoche auf Anfrage. Das Mittagessen ist nicht im Paket und wird vor Ort à la carte bestellt.

Platz anfragen

Anmelden

Ihr Platz in den Bergen.

Höchstens zehn Plätze pro Termin. Schreiben Sie uns Termin und Zimmerwahl, wir bestätigen persönlich.

Lieber direkt? +41 55 653 70 30

Platz anfragen
Yoga-Haltung auf einem Stein mitten im Bergbach

Momente · Oktober 2026 und Januar 2027

Yoga Retreat
Vier Tage in Braunwald.

Meditation auf einem Felsen am Wasserfall

Das Retreat

Persönliche Ausrichtung und
Kräftigung der inneren Balance.

Eine bewusste Auszeit im autofreien Bergdorf: Ruhe und Stille, Kontakt zum eigenen Körper, dazu Genuss. Sie tun Ihrem Körper etwas Gutes und bringen Schwung in die dunkle Jahreszeit.

Morgens und abends eine Lektion mit Yvonne, tagsüber Körperarbeit und Meditation, dazwischen Zeit für Wellness und Natur. Die Gruppe bleibt klein: höchstens zehn Plätze.

Termine

Okt. 2026 und Jan. 2027

30.10. bis 2.11., 10. bis 13.1. und 14. bis 17.1., im Januar auch als Woche

Gruppe

Höchstens 10 Teilnehmende

Ankommen und Check-in ab 16 Uhr

Leitung

Yvonne Gabriel

Yogalehrerin, Yoga am Fluss

Preis

ab CHF 1080.00

pro Person, 4 Tage im Einzelzimmer Deluxe, zzgl. Gästetaxe

Das Programm

Vier Tage,
Stunde für Stunde.

01

1. Tag · Anreise

Ankommen und kennenlernen

Ankommen, anstossen, ruhig in den Abend.

  • 16.00Ankommen und Check-in
  • 17.00Welcome-Apéro zum Kennenlernen
  • 18.00Gemeinsames 3-Gang-Abendessen
  • 20.00Leichte, ruhige Abendlektion
02

2. und 3. Tag

Körper, Atem und Stille

In der Januarwoche gilt dieser Ablauf an allen Tagen zwischen An- und Abreise.

  • 7.30Morgenlektion: Körper und Atem
  • 9.00Frühstück
  • 10.30Tagesworkshop: Körperarbeit und Meditation
  • 12.30Mittagessen à la carte, nicht im Paket
  • 14.00Freizeit: Wellness oder Natur
  • 15.30An einem Nachmittag: Kaffee und Kuchen
  • 16.00Kleine Wanderung oder freie Zeit
  • 18.30Leichtes 3-Gang-Abendessen
  • 19.30Ruhige Abendlektion
  • 20.30Persönlicher Rückzug und Stille
03

4. Tag · Abreise

Neu ausrichten

Ein letzter Morgen auf der Matte, dann Abschied.

  • 7.30Morgenlektion: Körper und Atem
  • 9.00Frühstück
  • 10.30Yoga zur Aktivierung und Neuausrichtung
  • 12.30Freie Zeit, gemütliches Beisammensein

1 / 1

Yoga-Haltung im Gras vor Bergkulisse

Ihre Begleiterin

Begleitet von
Yvonne Gabriel.

Yogalehrerin (Yoga am Fluss). Sie führt durch die Lektionen am Morgen und am Abend, durch die Tagesworkshops und die Yoga-Einheit am letzten Tag.

Preise & Leistungen

Was das
Retreat kostet.

Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe

ab CHF 1080.00

Gebucht wird das Gesamtpaket pro Person, mit Übernachtung und Frühstück im Zimmer Ihrer Wahl. Im Januar lassen sich beide Termine zu einer ganzen Woche verbinden.

Im Paket enthalten

  • 3 Nächte mit Frühstück (Woche: 7)
  • 3× leichtes 3-Gang-Abendessen (Woche: 7×)
  • Welcome-Apéro
  • 1× Kaffee und Kuchen
  • Zugang zum Wellnessbereich

Die Zimmer

Die Preise je Zimmer und Termin sehen Sie direkt in der Buchung

Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe, Termin 30.10. bis 2.11.2026. Zuzüglich Gästetaxe. Die ganze Januarwoche auf Anfrage. Das Mittagessen ist nicht im Paket und wird vor Ort à la carte bestellt.

Platz anfragen
Blick auf den Tödi über Braunwald

Reservieren

Ihr Platz in den Bergen.

Höchstens zehn Plätze pro Termin. Schreiben Sie uns Termin und Zimmerwahl, wir bestätigen persönlich.

+41 55 653 70 30

Anmeldung

Platz im Yoga Retreat anfragen.

Termin, Zimmerkategorie und Anzahl Personen genügen. Wir melden uns rasch.

Verfügbarkeit & Preise