Hotel vom 2. bis 6.11. geschlossen
Vom 2. bis 6. November 2026 bleibt das Hotel wegen der Revision der Standseilbahn geschlossen. Check-out am 2.11. und Check-in ab dem 6.11. sind möglich.
Das Retreat
Persönliche Ausrichtung und Kräftigung der inneren Balance.
Eine bewusste Auszeit im autofreien Bergdorf: Ruhe und Stille, Kontakt zum eigenen Körper, dazu Genuss. Sie tun Ihrem Körper etwas Gutes und bringen Schwung in die dunkle Jahreszeit.
Morgens und abends eine Lektion mit Yvonne, tagsüber Körperarbeit und Meditation, dazwischen Zeit für Wellness und Natur. Die Gruppe bleibt klein: höchstens zehn Plätze.
Das Programm
Vier Tage, Stunde für Stunde.
1. Tag · Anreise
Ankommen und kennenlernen
Ankommen, anstossen, ruhig in den Abend.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- 16.00 Ankommen und Check-in
- 17.00 Welcome-Apéro zum Kennenlernen
- 18.00 Gemeinsames 3-Gang-Abendessen
- 20.00 Leichte, ruhige Abendlektion
2. und 3. Tag
Körper, Atem und Stille
In der Januarwoche gilt dieser Ablauf an allen Tagen zwischen An- und Abreise.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- 7.30 Morgenlektion: Körper und Atem
- 9.00 Frühstück
- 10.30 Tagesworkshop: Körperarbeit und Meditation
- 12.30 Mittagessen à la carte, nicht im Paket
- 14.00 Freizeit: Wellness oder Natur
- 15.30 An einem Nachmittag: Kaffee und Kuchen
- 16.00 Kleine Wanderung oder freie Zeit
- 18.30 Leichtes 3-Gang-Abendessen
- 19.30 Ruhige Abendlektion
- 20.30 Persönlicher Rückzug und Stille
4. Tag · Abreise
Neu ausrichten
Ein letzter Morgen auf der Matte, dann Abschied.
Zeitplan anzeigen Zeitplan ausblenden
- 7.30 Morgenlektion: Körper und Atem
- 9.00 Frühstück
- 10.30 Yoga zur Aktivierung und Neuausrichtung
- 12.30 Freie Zeit, gemütliches Beisammensein
Ihre Begleiterin
Begleitet von Yvonne Gabriel.
Yogalehrerin (Yoga am Fluss). Sie führt durch die Lektionen am Morgen und am Abend, durch die Tagesworkshops und die Yoga-Einheit am letzten Tag.
Preise & Leistungen
Was das Retreat kostet.
Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe
ab CHF 1080.00
Gebucht wird das Gesamtpaket pro Person, mit Übernachtung und Frühstück im Zimmer Ihrer Wahl. Im Januar lassen sich beide Termine zu einer ganzen Woche verbinden.
Im Paket enthalten
- 3 Nächte mit Frühstück (Woche: 7)
- 3× leichtes 3-Gang-Abendessen (Woche: 7×)
- Welcome-Apéro
- 1× Kaffee und Kuchen
- Zugang zum Wellnessbereich
Die Zimmer
Die Preise je Zimmer und Termin sehen Sie direkt in der Buchung
Alle Preise je Termin
Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe, Termin 30.10. bis 2.11.2026. Zuzüglich Gästetaxe. Die ganze Januarwoche auf Anfrage. Das Mittagessen ist nicht im Paket und wird vor Ort à la carte bestellt.
Platz anfragen
Momente · Oktober 2026 und Januar 2027
Yoga Retreat
Vier Tage in Braunwald.
Das Retreat
Persönliche Ausrichtung und
Kräftigung der inneren Balance.
Eine bewusste Auszeit im autofreien Bergdorf: Ruhe und Stille, Kontakt zum eigenen Körper, dazu Genuss. Sie tun Ihrem Körper etwas Gutes und bringen Schwung in die dunkle Jahreszeit.
Morgens und abends eine Lektion mit Yvonne, tagsüber Körperarbeit und Meditation, dazwischen Zeit für Wellness und Natur. Die Gruppe bleibt klein: höchstens zehn Plätze.
Termine
Okt. 2026 und Jan. 2027
30.10. bis 2.11., 10. bis 13.1. und 14. bis 17.1., im Januar auch als Woche
Gruppe
Höchstens 10 Teilnehmende
Ankommen und Check-in ab 16 Uhr
Leitung
Yvonne Gabriel
Yogalehrerin, Yoga am Fluss
Preis
ab CHF 1080.00
pro Person, 4 Tage im Einzelzimmer Deluxe, zzgl. Gästetaxe
Das Programm
Vier Tage,
Stunde für Stunde.
1. Tag · Anreise
Ankommen und kennenlernen
Ankommen, anstossen, ruhig in den Abend.
- 16.00Ankommen und Check-in
- 17.00Welcome-Apéro zum Kennenlernen
- 18.00Gemeinsames 3-Gang-Abendessen
- 20.00Leichte, ruhige Abendlektion
2. und 3. Tag
Körper, Atem und Stille
In der Januarwoche gilt dieser Ablauf an allen Tagen zwischen An- und Abreise.
- 7.30Morgenlektion: Körper und Atem
- 9.00Frühstück
- 10.30Tagesworkshop: Körperarbeit und Meditation
- 12.30Mittagessen à la carte, nicht im Paket
- 14.00Freizeit: Wellness oder Natur
- 15.30An einem Nachmittag: Kaffee und Kuchen
- 16.00Kleine Wanderung oder freie Zeit
- 18.30Leichtes 3-Gang-Abendessen
- 19.30Ruhige Abendlektion
- 20.30Persönlicher Rückzug und Stille
4. Tag · Abreise
Neu ausrichten
Ein letzter Morgen auf der Matte, dann Abschied.
- 7.30Morgenlektion: Körper und Atem
- 9.00Frühstück
- 10.30Yoga zur Aktivierung und Neuausrichtung
- 12.30Freie Zeit, gemütliches Beisammensein
1 / 1
Ihre Begleiterin
Begleitet von
Yvonne Gabriel.
Yogalehrerin (Yoga am Fluss). Sie führt durch die Lektionen am Morgen und am Abend, durch die Tagesworkshops und die Yoga-Einheit am letzten Tag.
Preise & Leistungen
Was das
Retreat kostet.
Pro Person, ab Einzelzimmer Deluxe
ab CHF 1080.00
Gebucht wird das Gesamtpaket pro Person, mit Übernachtung und Frühstück im Zimmer Ihrer Wahl. Im Januar lassen sich beide Termine zu einer ganzen Woche verbinden.
Im Paket enthalten
- 3 Nächte mit Frühstück (Woche: 7)
- 3× leichtes 3-Gang-Abendessen (Woche: 7×)
- Welcome-Apéro
- 1× Kaffee und Kuchen
- Zugang zum Wellnessbereich
Die Zimmer
Die Preise je Zimmer und Termin sehen Sie direkt in der Buchung
Deluxe
Ruhig gelegen, mit Blick zu Waldrand und Chalets. Für alle, die komfortabel wohnen möchten und draussen aktiv sind.
Ansehen
Panorama
Grosszügiger Balkon, weiter Blick über das Grosstal bis zu den Gipfeln. Für alle, bei denen die Aussicht Teil der Auszeit ist.
Ansehen
Suiten
Drei Suiten im obersten Stock, mit viel Raum, Bergblick, privater Terrasse und Whirlpool. Für besondere Tage über dem Alltag.
AnsehenAlle Preise je Termin
Ab-Preis pro Person im Einzelzimmer Deluxe, Termin 30.10. bis 2.11.2026. Zuzüglich Gästetaxe. Die ganze Januarwoche auf Anfrage. Das Mittagessen ist nicht im Paket und wird vor Ort à la carte bestellt.
Platz anfragen
Reservieren
Ihr Platz in den Bergen.
Höchstens zehn Plätze pro Termin. Schreiben Sie uns Termin und Zimmerwahl, wir bestätigen persönlich.
Anmeldung
Platz im Yoga Retreat anfragen.
Termin, Zimmerkategorie und Anzahl Personen genügen. Wir melden uns rasch.